mars 2014

 

Samedi 8 mars 2014 :

Messe en mémoire des défunts des trois congrégations jubilaires.

Cette messe a été célébrée à Saint Louis de Gonzague, Delmas 31, à 4 h 00 pm par Mgr André Le Barzic des Pères de Saint-Jacques.
Les Frères de la capitale, les Soeurs de St Joseph de Cluny et des Prêtres de Saint Jacques participaient à cette messe du Souvenir,
en l'honneur des membres de ces trois congrégations, venus travailler en Haïti, et aujourd'hui décédés.
Devant l'autel trois registres, apportés en procession, avec les noms de tous ces missionnaires : 
plus de 800 pour les Prêtres de Saint-Jacques, 
550 Frères de l'Instruction Chrétienne 
et autant de Soeurs de Saint-Joseph de Cluny.
 
Au premier plan, les registres des défunts des trois congrégations jubilaires, lors de la Messe du Souvenir
 
 
 
 
 

Les Journées Sportives du Jubilé : 5, 6 et 7 mars

Les sportifs de toutes les écoles FIC du pays se sont rencontrés sur les terrains de sport de Saint-Louis à Delmas. C'était une première dans l'histoire des FIC en Haïti.

Les benjamins, minimes, cadets et open se sont affronté en athlétisme, volley, basket et football.

 ( On peut voir des photos de ces compétitions dans la galerie des photos du site )

 

RÉSULTATS  DES  CES  COMPÉTITIONS

 
ATHLÉTISME
 
Open               Saint-Louis de Gonzague  ( 15 médailles ) 
 
Cadets             Saint-Louis de Gonzague  ( 15 médailles )
 
Minimes           Saint-Louis de Gonzague ( 12 médailles )
                       Pétionville ( 3 médailles )
 
Benjamins        Jacmel  ( 6 médailles )
                        Pétionville ( 4 médailles )
                        Saint-Louis de Gonzague  ( 4 médailles )
                        Jean-Marie Guilloux ( 1 médaille )   
 
VOLLEY-BALL
 
Open - Filles        Champion : Les Cayes
                           Vice-Champion : Ouanaminthe
 
Open - Garçons    Champion : Saint-Louis de Gonzague
                           Vice-Champion : Les Cayes
 
Cadets                Champion : Saint-Louis de Gonzague
                           Vice-Champion : Ouanaminthe
 
Benjamins            Champion : Saint-Louis de Gonzague
                            Vice-Champion : Pétionville
 
BASKET-BALL
 
Open                    Champion : Le Cap-Haïtien
                            Vice-champion : Saint-Louis de Gonzague
 
Cadets                   Champion : Saint-Louis de Gonzague
                              Vice-champion : Les Cayes
 
Benjamins              Champion : Saint-Louis de Gonzague
                              Vice-champion : Pétionville
 
FOOTBALL
 
Open                      Champion : Saint-Louis de Gonzague
                              Vice-champion : Ouanaminthe
 
Cadets                   Champion : Saint-Louis de Gonzague
                              Vice-champion : Les Cayes
 
Minimes                 Champion : Saint-Louis de Gonzague
                             Vice-champion : La Vallée
 
Benjamins             Champion : Le Cap-Haïtien
                            Vice-champion : Pétionville